如果实数x,y满足等式2x+x2+x2y2+2=-2xy,那么x+y的值是(  )

如果实数x,y满足等式2x+x2+x2y2+2=-2xy,那么x+y的值是(  )
A. 1
B. 0
C. 1
D. 2
瓶平子 1年前 已收到1个回答 举报

天方此时 幼苗


解题思路:等式2x+x2+x2y2+2=-2xy化简为(x+1)2+(xy+1)2=0.则x+1=0,xy+1=0.从而求得x,y的值.代入求出x+y的值.

∵2x+x2+x2y2+2=-2xy,
∴(x+1)2+(xy+1)2=0.
∴x+1=0,xy+1=0.
解之得x=-1,y=1.
∴x+y=0.
故选B.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质和完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


10