一个长方体木块,从上部截去高8厘米的长方体,剩下的部分是一个正方体。正方体的表面积比长方体的表面积减少320平方厘米,求

一个长方体木块,从上部截去高8厘米的长方体,剩下的部分是一个正方体。正方体的表面积比长方体的表面积减少320平方厘米,求原来长方体的表面积。
晕ll呐 1年前 已收到3个回答 举报

deiris 幼苗


320÷4=80㎝²

1年前 追问

7

举报 deiris

80÷8=10㎝

举报 deiris

长是10㎝ 宽是10㎝

举报 deiris

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 deiris

高是10+8=18㎝

举报 deiris

(10×10+10×18+10×18)×2 =(100+180+180)×2 =460×2 =920㎝²

晕ll呐 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

龙萧枫 幼苗


你先采纳


2

xiaolanm 春芽


320÷8=40


1