平行金属板A、B间电压500V,距离5cm,两板间放一块矩形金属空腔厚为2cm,它的中心点C离A板2cm

平行金属板A、B间电压500V,距离5cm,两板间放一块矩形金属空腔厚为2cm,它的中心点C离A板2cm
1) 若B板接地,C点电势为多少?若A板接地,C点电势为多少?
2) 在B板接地时,若金属空腔几乎没有厚度,C点电势为多少?
f12184482 1年前 已收到1个回答 举报

laosheng11 幼苗


1)B接地,500/3=167V;A接地,500-500/3=333V
2)500/5x3=300V


7