一只鸟站在一条通过500A电流的铝质裸导线上,鸟两爪间的距离是5cm,输电线的横截面积是185mm2.求鸟两爪间的电压.

一只鸟站在一条通过500A电流的铝质裸导线上,鸟两爪间的距离是5cm,输电线的横截面积是185mm2.求鸟两爪间的电压.铝的电阻率=2.9*10^-8Ω·m
3.9*10^-3V
由于我没有学过电阻率,不知如何解答,
jw6659 1年前 已收到4个回答 举报

納提咖啡馆 幼苗


U=IR=IpL/S=500*2.9*10^-8*5*10^-2/1.85*10-4
=3.9*10^-3V


7

ewr123 幼苗


R=ρL/s ρ为电阻率 L为长度 S为横截面积


2

renying1997 幼苗


电阻和长度成正比,根据这个解题。


2

罗2001 幼苗


电阻的阻值=电阻铝*(长度/横截面积)就可以算了~


0