平行金属板A、B间距离为6cm,电势差UAB=300V保持不变,将一块3cm厚的矩形导体平行……

jingongjixie 1年前 已收到2个回答 举报

wdjm 幼苗


答案选d
中间导体为等势体,所以导体左侧与右侧电势相等.相当于AB两板间距离为6-3=3cm,而C点位于离A板1cm处.从而可得,1/3 * 300V =100V
又因为原来是在正中间所以电势是150V所以降低50V
万望采纳

1年前 追问

5

jingongjixie 举报

为什么题目B侧电势为零呢

举报 wdjm

这是人为规定的,就想重力势能的零势面一样,哪里都可以是零

jingongjixie 举报

上面那位的解答是不是错误的?

举报 wdjm

好吧,是我把方向搞反了

star55 幼苗


初始时C点电势为150V。
中间导体为等势体,导体左侧与右侧电势相等。等价于AB两板间距离为3cm,而C点离B板2cm处。从而C点电势为2/3 * 300V =200V。
答案选C为什么不是D呢?题目是B侧电势为零对呀,B侧电势是0,A侧电势是300V,AC距离1,CB距离2,C电势当然是200V了
http://www.***.com/physics2/ques/de...


0