设5aa+2011a+9=0及9aa+2011b+5=0,求a/b的值.

老丹2006 1年前 已收到1个回答 举报

zmzhou 种子


9b2+2011b+5=0变形5(1/b)2+2011(1/b)+9=0
则a与1/b都是方程5x2+2011x+9=0的根
a*(1/b)=9


9