常温下,0.1mol•Ll-1某一元酸(HA)溶液的pH=3.下列叙述正确的是(  )

常温下,0.1mol•Ll-1某一元酸(HA)溶液的pH=3.下列叙述正确的是(  )
A. 该溶液中:c2(H+)=c(H+)•c(A)+KW
B. 由pH=3的HA与pH=11的Na0H溶液等体积混分,所得溶液中:c(Na+)>c(A)>c(0H-)>c(H+
C. 浓度均为0.1 mol•L-l的HA和NaA溶液等体积混合,所得溶液中:c(A-)>c(HA)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
D. 0.1mol•L-1 HA溶液与0.05mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,所得溶液中:2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH
遇謙 1年前 已收到1个回答 举报

柚子羽毛004 幼苗


解题思路:常温下,0.1mol•Ll-1某一元酸(HA)溶液的pH=3,说明该酸在其水溶液里只有部分电离,所以是弱酸.

常温下,0.1mol•Ll-1某一元酸(HA)溶液的pH=3,说明该酸在其水溶液里只有部分电离,所以是弱酸,
A.根据质子守恒得c(H+)=c(A-)+c(0H-),两边都同乘以c(H+),所以得c2(H+)=c(H+)•c(A+)+KW,故A正确;
B.pH=3的HA与pH=11的Na0H溶液中,酸的浓度大于碱的浓度,等体积混合时酸的物质的量大于碱,所以酸和碱反应后酸有剩余,溶液中c(A-)>c(Na+),故B错误;
C.浓度均为0.1 mol•L-l的HA和NaA溶液等体积混合,酸的电离程度大于酸根离子的水解程度,所以所得溶液中:c(Na+)>c(HA),故C错误;
D.混合溶液中存在浓度均为0.025 mol•L-l的HA和NaA溶液,根据电荷守恒得c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(A-),根据物料守恒得:2c(Na+)=c(A-)+c(HA),根据质子守恒得c(OH-)=c(H+)+c(HA),所以2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-),故D正确;
故选AD.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查酸碱混合溶液中离子浓度大小的比较,根据电荷守恒、物料守恒及质子守恒来分析解答,难度较大.


8