袋中装有同样大小的4个球,其中3个红球,1个白球,从袋中任意地同时摸出2个球,则这两个球的颜色相同概率

wanlimei 1年前 已收到4个回答 举报

xinxinkaixin365 春芽


这两个球的颜色相同,也就是摸的都是红球:
摸第一个,4个球3个红球,摸到红球的概率为 3/4
摸第二个,3个球2个红球,摸到红球的概率为 2/3
所以总的概率为 3/4×2/3=1/2
答:这两个球的颜色相同概率为1/2


7

眷恋飞儿 幼苗


这两个球的颜色相同,也就是摸的都是红球:
摸第一个,4个球3个红球,摸到红球的概率为 3/4
摸第二个,3个球2个红球,摸到红球的概率为 2/3
所以总的概率为 3/4×2/3=1/2
答:这两个球的颜色相同概率为1/2


2

boll5188 幼苗


颜色不同的概率为1/4
则颜色相同为3/4


1

wwaaiill 幼苗


这两个球的颜色相同的概率为
C(3,2)/C(4,2)=3*2/(4*3)=1/2


0