怎样简便就怎样算.[7/18]×37-[7/18][11/13]×37+73×[11/13]-19×[11/13]24×

怎样简便就怎样算.
[7/18]×37-[7/18]
[11/13]×37+73×[11/13]-19×[11/13]
24×[51/43]+51×[19/43]
69×[13/54]-13×[15/54].
夜花香满径 1年前 已收到3个回答 举报

klmeme0932 幼苗


解题思路:(1)(2)(3)运用乘法分配律简算;
(4)各项先约分,变成23×[13/18]-5×[13/18],再运用乘法分配律简算.

(1)718×37-718,=718×(37-1),=718×36,=14;(2)1113×37+73×1113-19×1113,=1113×(37+73-19),=1113×91,=77;(3)24×5143+51×1943,=24×5143+5143×19,=(24+19)×5143,=43×5143,=51;(4...

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 此题主要考查学生对乘法分配律的灵活运用情况.


1

mantelaisi 幼苗


69*13/54-13*15/54
=69*13/54-15*13/54
=13/54*(69-15)
=13/54*54
=13


1

rr01 幼苗


13


0