有一个排水管每时每刻都在排水.还有几根粗细相同的进水管在进水,已知4根进水管5小时可以充满水池,2根进水管15小时可以充

有一个排水管每时每刻都在排水.还有几根粗细相同的进水管在进水,已知4根进水管5小时可以充满水池,2根进水管15小时可以充满水池.问:需要几根排水管2小时可以充满水池?
是需要几根进水管2小时可以充满水池。打错了
天空的一抹蓝 1年前 已收到4个回答 举报

elaine-gd 幼苗


有一个排水管每时每刻都在排水.还有几根粗细相同的进水管在进水,已知4根进水管5小时可以充满水池,2根进水管15小时可以充满水池.问:需要几根进水管2小时可以充满水池?
在不排水时,设每根进水管注满水池需要x小时,则(30/x-1)÷(20/x-1)=15÷5=3,即30/x-1=60/x-3,解得x=15.排水管5小时排水20/15-1=1/3(池),单开排水管排完一池水需要15小时(5÷1/3),一根排水管与一根进水管的流量相同.若要2小时充满水池,进水管就要比排水管多7.5根(15÷2),即需要8.5根进水管.
验证一下:8.5根进水管2小时进水17/15池,一根排水管2小时排水2/15池,17/15-2/15=1(池).


1

五味 幼苗


我算的等于8.5哎,有点不对头


2

z5101808 幼苗


我算的等于8.5


2

life400 花朵


原题再核对一下,我做出来是7.5根水管,但水管没有半根的。还是问至少需要多少根水管?,也不知道是题错,还是我做错了。


1