高二圆的极坐标方程问题求以C(a,3/2π)为圆心,a为半径的圆的极坐标方程..是极坐标方程..

dsb007 1年前 已收到2个回答 举报

XK88 幼苗


在圆内任取一点A(ρ,θ),连接CA 在三角形AOC内 用余弦定理cos(3/2π-θ)=(a²+ρ²-a²)/2aρ 约分得
即ρ=2a·cos(3/2π-θ)


8

风流豪侠 幼苗


(x-a)^2+(y-3/2π)^2=a^2


2