有四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,且A除以B商5余5;A除以C商6余6;A除以D商7余7.这四个自然数相

有四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,且A除以B商5余5;A除以C商6余6;A除以D商7余7.这四个自然数相加的和是多少?______.
o33659 1年前 已收到2个回答 举报

冉冉雨蓝 花朵


解题思路:根据已知条件可得A是5,6,7的倍数.可求5,6,7的最小公倍数是5×6×7=210;再由四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,可求A=210,依此可求B,C,D,从而求解.

A除以B商是5余5,所以A=5B+5,所以A是5的倍数;同理,A除以C商是6余6,A除以D商是7除7,则A是6和7的倍数.5,6,7的最小公倍数是5×6×7=210,和不超过400,则A<400而210的2倍大于400,所以A=210,B=(210-5)÷5=4...

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 考查了公倍数问题,本题通过已知条件得到A是5,6,7的倍数是解题的关键,题目难度较大.


8

JBDYC 幼苗


A+B+C+D≤400
A=5B+5 得B=(A-5)/5
A=6C+6 得C=(A-6)/6
A=7D+7 得D=(A-7)/7

A+A/5-1+A/6-1+A/7-1≤400
A+(107/210)A-3≤400
(317/210)A ≤403


∴当A=210时 317≤403
则 A+B+C+D=317-3=314


1