有四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,且A除以B商5余5;A除以C商6余6;A除以D商7余7.这四个自然数相

有四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,且A除以B商5余5;A除以C商6余6;A除以D商7余7.这四个自然数相加的和是多少?______.
ajjw 1年前 已收到2个回答 举报

SHERP 幼苗


解题思路:根据已知条件可得A是5,6,7的倍数.可求5,6,7的最小公倍数是5×6×7=210;再由四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,可求A=210,依此可求B,C,D,从而求解.

A除以B商是5余5,
所以A=5B+5,
所以A是5的倍数;
同理,A除以C商是6余6,A除以D商是7除7,
则A是6和7的倍数.
5,6,7的最小公倍数是5×6×7=210,
和不超过400,则A<400
而210的2倍大于400,
所以A=210,
B=(210-5)÷5=41,
C=(210-6)÷6=34,
D=(210-7)÷7=29.
所以A+B+C+D=314.
答:这四个自然数相加的和是314.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 考查了公倍数问题,本题通过已知条件得到A是5,6,7的倍数是解题的关键,题目难度较大.


1

我爱辽宁 幼苗


5,6,7的最小公倍数为210
A=210*N
和为400 N只能1
A=210 代入求BCD
B=43
C=36
D=31


0