一个10欧姆的定值电阻,接在电压为6V的电源两端,10S内放出的热量是多少?消耗的电能是多少?

一个10欧姆的定值电阻,接在电压为6V的电源两端,10S内放出的热量是多少?消耗的电能是多少?
电能和电功是不是一样的
梁家辉喜欢阿森纳 1年前 已收到1个回答 举报

我的另一半苹果 幼苗


功率P=U^2/R=6^2/10=3.6(W)
电阻就是一个将电能转变为热能的器件,10秒钟放出的热量为:
Q=Pt=3.6*10=36(J)
根据能量守恒原理,消耗的电能与放出的热能相等也是36J.

1年前 追问

4

梁家辉喜欢阿森纳 举报

磨㣩ǸƵôէôô