一个10欧姆的定值电阻,接在电压为6V的电源两端,10S内放出

一个10欧姆的定值电阻,接在电压为6V的电源两端,10S内放出
一个10欧姆的定值电阻,接在电压为6V的电源两端,10S内放出的热量是多少?消耗的电能是多少?
东方太阳能 1年前 已收到2个回答 举报

材料 幼苗


P=UI=U^2/R=6*6/10=3.6W
10S内放出的热量Q=10S内消耗的电能E
Q=E=Pt=3.6*10=36J


6

cindy34 幼苗


20


1