设a为实数,函数f(x)=2^X+a/2^x,x属于R,当x属于【-1,2】,不等式f(x)小于等于2恒成立,求a最大值

僻壤阿牛 1年前 已收到1个回答 举报

121qw 幼苗


利用均值不等式f(x)>=2根号a
当且仅当2^x=a/2^x时 等号成立a=2^(2x)
此时f(x)取得最小值2根号a
当x属于[-1,2]时a(min)=2^[2*(-1)]=1/4
a(max)=2^(2*2)=16


7