什么物质在玻璃尖嘴处发生燃烧?点燃气体的目的是什么?写出有关反应化学方程式.

scanzy 1年前 已收到5个回答 举报

第七棵树 幼苗


可燃性的气体都在玻璃尖嘴处发生燃烧,如CO,CH4,H2等
点燃气体的目的是捡验它的纯度
2CO+O2==点燃===2CO2
CH4+2O2==点燃==CO2+2H2O
2H2+O2==点燃==2H2O


8

青霉素素 幼苗


检验氢气等可燃性气体是否收集满。如氢气,有稳定的蓝色火焰即认为收集满。


2

buyiyangdelove 幼苗


可燃性气体在尖嘴处点燃烧会发生燃烧,呈现一定颜色的火焰。
在火焰上方罩一个洁净干燥的小烧杯,可以检测水的生成。以判断可燃物是否含有氢元素。
在火焰上方罩一个滴有澄清石灰水的小烧杯,可以检测二氧化碳的生成。以判断可燃物是否含有碳元素。
2H2+O2=点燃=2H2O 2H2S+O2(不足)=2S+2H2O 2H2S+3O2(充足)=2H2O+SO2
2CO+O2=点...


1

lemonren_1999 幼苗


在玻璃尖嘴处燃烧的是气体;
点燃气体的目的是验证气体的可燃性,有时也是为了检验气体的元素组成,比如甲烷燃烧可以用干燥的烧饼检验有水生成,证明甲烷中有氢元素,使沾有澄清石灰石的烧饼变模糊,证明甲烷中有碳元素,还有的时候是为了处理气体尾气,比如一氧化碳气体最后就要燃烧掉
2CO+O2=2CO2等...


1

wgz075 花朵


氢气
看他是不是可以燃烧
2H2+O2=2H2O(条件点燃)


0