计算小数减法时,把被减数十分位上的1看成了7,把减数百分位上的8看作3,那么错误的答案与正确答案相差(

ella2lihua 1年前 已收到1个回答 举报

浪客剑心-2008 春芽


被减数十分位上的1看成了7,则使差变大0.7-0.1 = 0.6
把减数百分位上的8看作3,则使差变大0.08-0.03 = 0.05
则错误答案比正确答案大0.6 + 0.05 = 0.65


9