初二完全平方公式(1)已知(a+b)的2次方=7,(a-b)的2次方=4,求1.a的2次方+b的2次方2.ab的值(2)

初二完全平方公式
(1)已知(a+b)的2次方=7,(a-b)的2次方=4,求
1.a的2次方+b的2次方
2.ab的值
(2)已知x+X分之1=4,求:
1.x的2次方+x平方分之1
2.(x-x分之1)的平方
(3)一个正方形的边长增加3cm,它的面积就增加39cm平方,求这个正方形的边长.
丝苗 1年前 已收到1个回答 举报

c8060891 幼苗


(1)已知(a+b)的2次方=7,(a-b)的2次方=4,求
1.a的2次方+b的2次方
2.ab的值
A方+B方+2AB=7
A方+B方-2AB=4
则 A方+B方=11/2=5.5
4AB=3 AB=3/4
(2)已知x+X分之1=4,求:
1.x的2次方+x平方分之1 =(X+1/X)方-2=16-2=14
2.(x-x分之1)的平方 =(X+1/X)方-4=16-4=12
(3)一个正方形的边长增加3cm,它的面积就增加39cm平方,求这个正方形的边长.
(X+3)方-X方=39
6X=39-9=30
X=5
边长=5


8