若通过某导体的电流为0.3安,则在10秒内通过该导体横截面的电荷量为______库,此时导体两端的电压为6伏,则导体的电

若通过某导体的电流为0.3安,则在10秒内通过该导体横截面的电荷量为______库,此时导体两端的电压为6伏,则导体的电阻为______欧.当导体两端的电压为10伏时,该导体的电阻为______欧.
歇闲的 1年前 已收到1个回答 举报

willy131 幼苗


解题思路:已知通过导体横截面的电流和通电时间,根据公式I=[Q/t]可求通过导体的电荷量;
根据公式R=[U/I]可求导体的电阻;当导体两端的电压变化时,导体的电阻大小不变.

通过导体的电荷量是Q=It=0.3A×10s=3C;该导体的电阻为R=[U/I]=[6V/0.3A]=20Ω.由于导体的电阻是导体本身的一种性质,即当其电压变为10V时,电阻大小不变,即仍为20Ω.
故答案为:3;20;20.

点评:
本题考点: 影响电阻大小的因素;电量及其计算;电流的大小.

考点点评: 本题考查电流、电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道影响电阻大小的因素是导体的材料、长度、横截面积和温度,其阻值的大小与导体两端的电压和通过导体的电流无关.


9