若通过某导体的电流为0.3安,则在10秒内通过该导体横截面的电荷量为_________库,此时导体两端的电压为6伏,则导

若通过某导体的电流为0.3安,则在10秒内通过该导体横截面的电荷量为_________库,此时导体两端的电压为6伏,则导体的电阻为_________欧。当导体两端的电压为10伏时,该导体的电阻为________欧。
马彰铭 1年前 已收到1个回答 举报

冰淇果冻 种子


3;20;20

通过导体的电荷量是Q=It=0.3A×10s=3C;该导体的电阻为R=U/I=6V/0.3A=20Ω.由于导体的电阻是导体本身的一种性质,即当其电压变为10V时,电阻大小不变,即仍为20Ω.
故答案为:3;20;20.


2