因式分解3a³+5a²-2

sdly6000 1年前 已收到7个回答 举报

liwei2006abc 幼苗


3a³+5a²-2
=(3a³+3a²)+(2a²-2)
=3a²(a+1)+2(a-1)(a+1)
=(a+1)(3a²+2a-2)
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10

虎踞 幼苗


设原式=f(a)
则f(-1)=0
故原式含有因式(a+1)
所以原式=(a+1)(3a2+2a+2)


2

dove11780 幼苗


3a³+5a²-2=(a+1)(3a²+2a-2)


1

ab1875 幼苗


3a³+5a²-2
=3a³+6a²-(a²+2)
=3a(a²+2)-(a²+2)
=(3a-1)(a²+2)


1

magic_我心飞翔 幼苗


=(a+1)(3a2+2a+2)


0

lelefjl520 幼苗


题目有错吗?

3a³+5a²-2
=8a²-2
=2(4a²-1)
=2(2a+1)(2a-1)

如果是
3a³+5a-2
=(3a-1)(a+2)


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


3a³+5a²-2=3a³+3+5a²-5
=3(a+1)(a²-a+1)+5(a+1)(a-1)
=(a+1)(3a²-3a+3)+(a+1)(5a-5)
=(a+1)(3a²-3a+5a+3-5)
=(a+1)(3a²+2a-2)


0