解方程:3分之x-2加2分之x-3等于x-2分之3加x-3分之2

黑白之选 1年前 已收到2个回答 举报

手掌中的那滴泪 幼苗


3分之x-2加2分之x-3等于x-2分之3加x-3分之2
x-2/3+x-3/2=3/x-2+2/x-3
(2(x-2)+3(x-3))/6=(3(x-3)+2(x-2))/(x-2)(x-3)
(5x-13)/6=(5x-13)/(x-2)(x-3)
(5x-13)(x-2)(x-3)=6(5x-13)
(5x-13)((x-2)(x-3)-6)=0
(5x-13)(x^2-5x+6-6)=0
(5x-13)x(x-5)=0
x=0 或 x=13/5 或 x=5
经验证都是方程的根


8

雨夜丁香 幼苗


222222321
1‘


1