妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员11元钱后,找回0.5元.每千克带鱼多少元?

_g_lat8_f4vo1e10 1年前 已收到1个回答 举报

今夜无月有你 幼苗


解题思路:由“交给售货员11元钱后,找回0.5元”可知1.5千克带鱼的总价格为11-0.5=10.5(元),再用总价除以带鱼的质量,求出每千克带鱼多少元,解决问题.

(11-0.5)÷1.5
=10.5÷1.5
=7(元)
答:每千克带鱼7元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出1.5千克带鱼的纵价格,再运用关系式:总价÷数量=单价,解决问题.


8