妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员11元钱后,找回0.95元.每千克带鱼多少元?

一支毒秀 1年前 已收到4个回答 举报

raining_liu1314 花朵


解题思路:由“交给售货员11元钱后,找回0.95元”可知1.5千克带鱼的价格为11-0.95=10.05(元),进而求出每千克带鱼多少元,解决问题.

(11-0.95)÷1.5
=10.05÷1.5
=6.7(元)
答:每千克带鱼6.7元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出1.5千克带鱼的价格,再运用关系式:总价÷数量=单价,解决问题.


1

wtfmy1981 幼苗


(11-0.95)除1.5等于6.7元


2

Carr_co 幼苗


你可以这样理解,交给售货员11元找回0.95元,也就是买1.5千克雨用了:11-0.95=10.05元,也就是10.05元买1.5千克鱼,所以:10.05÷1.5=6.7元。所以每千克鱼6.7元


2

mebranch 幼苗


(11-0.95)÷1.5=6.7


0