已知函数f(x)=x平方+aln(x+1),若对于任意x∈[1,2],不等式f(x)≤x恒成立,求实数a的取值范围?

楚目惊星 1年前 已收到3个回答 举报

hljbaggio 幼苗


答:
1

1年前 追问

2

楚目惊星 举报

x-x^2和1/ln(x+1)都是单调递减函数 所以:(x-x^2)/ln(x+1)在区间[1,2]上是单调递减函数 这样的说法好像是错的吧

举报 hljbaggio

已知函数f(x)=x²+aln(x+1),若对于任意的x∈[1,2],不等式f(x)≤x恒成立,求实数a的 取值范围。 设F(x)=f(x)-x=x²-x+aln(x+1)≦0在区间[1,2]内恒成立。 由于F'(x)=2x-1+a/(x+1)=(2x²+x-1+a)/(x+1),在区间[1,2]内,分母x+1>0恒成 立,故只需考虑分子u=2x²+x-1+a的符号。由于u是一条开口朝上的抛物线,故当其 判别式Δ=1-8(a-1)=9-8a<0,即a>9/8时对任何x都有u>0,即F(x)是增函数;为使 F(x)≦0在区间[1,2]内恒成立,只需F(2)=4-2+aln3=2+aln3≦0,即a≦-2/ln3就行 了;但这与前提条件a>9/8矛盾,故无此情况。 当其判别式Δ=9-8a≧0,即a≦9/8时,u=2x²+x-1+a=2(x²+x/2)+a-1 =2[(x+1/4)²-1/16]+a-1=2(x+1/4)²+a-9/8,其对称轴为x=-1/4在区间[1,2] 的左边。又由于其最小值=a-9/8≦0,因此F(x)在区间[1,2]内单调增;故要使 F(x)=x²-x+aln(x+1)≦0在区间[1,2]内恒成立只需F(2)=2+aln3≦0,即a≦-2/ln3 就行了.由此得a的取值范围为(-∞,-2/ln3].

Myrilla 幼苗


因为,不等式f(x)≤x恒成立
即,x^2+aln(x+1)<=x
所以,(x-1/2)^2-1/4+aln(x+1)<=0
当a=0时,1<=x<=2,则0=<(x-1/2)^2-1/4<=2,所以,a=0不符合。
当a>0时,1<=x<=2,则0


2

ccf_jcc 幼苗


答:
1<=x<=2,f(x)=x^2+aln(x+1)<=x恒成立
因为:2<=x+1<=3,ln(x+1)>0
所以:a<=(x-x^2)/ln(x+1)
因为:在区间[1,2]上,x-x^2和1/ln(x+1)都是单调递减函数
所以:(x-x^2)/ln(x+1)在区间[1,2]上是单调递减函数
所以:x=2时,(x-x^2)/ln(x+1)>...


1