某次考试共有20题.计分标准是:做对第k题得k分(k=1,2,3,…,20),做错第k题则倒扣k分(k=1,2,3,…,

某次考试共有20题.计分标准是:做对第k题得k分(k=1,2,3,…,20),做错第k题则倒扣k分(k=1,2,3,…,20).小明做了所有的题,得100分,那么小明至多做错______道题,至少做错______道题.
南区公寓 1年前 已收到1个回答 举报

yzf_5 春芽


解题思路:如果全做正确应得:1+2+3+…+20=210分,而实际只得了100分,少了210-100=110分,这110分就是错题所扣的分.做错题不仅不得分,还要倒扣分,也就是做错一题,要扣掉原题2倍的分数,所以110除以2等于55,才是错题的题号之和.求最多、最少错多少道,则错的题分值低越低做错的题就越多,错的题分值越高就越少,据此解答即可.所以只要求从1开始的连续自然数中,有多少个的和等于55就行了.1+2+3+…+10=55,所以最多错10道.

如果全做正确应得:1+2+3+…+20=210(分),
小明做了所有的题,得100分,则小明做错题的分值为:
(210-100)÷2=55(分).
由于:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55(分)
即最多做错10道题;
由于55-(20+19)=16,即20+19+16=55,
所以最少做错3道.
故答案为:10,3.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 完成本题要注意,由于做错第k题则倒扣k分,所以其做错题分值的2倍才是所扣的分值.


9