(2013•广州)某考试共15题.其计分标准是:第一题的分值为1分,第二题的分值为2分,….,第15题的分值为15分;若

(2013•广州)某考试共15题.其计分标准是:第一题的分值为1分,第二题的分值为2分,….,第15题的分值为15分;若做对了第几题就得几分,相反若做错了第几题则要倒扣几分.小明做了所有的题并得了90分,那么小明最多做错了______道题,最少做错了______道题.
weltgeist 1年前 已收到1个回答 举报

13fdsoie 幼苗


解题思路:如果小明全部做对,得1+2+3+…+15=120分.实际得90分,少了120-90=30分.30÷2=15,即做错题的题号之和为15.则小明最多错第1、2、3、4、5题,最少错第15题,据此即可解答.

根据题干分析可得:如果小明全部做对,得1+2+3+…+15=120分.
实际得90分,少了120-90=30分.30÷2=15,
即做错题的题号之和为15.
则小明最多错第1、2、3、4、5题,最少错第15题.
所以小明最多错5道,最少错1道.
故答案为:5;1.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 根据题干分析,明确小明做错的题目之和,是解决本题的关键.


7