一次数学考试共有20道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分.考试结束后,小明共得23分.他想知道自己做

一次数学考试共有20道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分.考试结束后,小明共得23分.他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数.请你帮助小明计算一下,他答错了______道题.
一天一脚 1年前 已收到1个回答 举报

cindy天 幼苗


据题意可知,他错的题的数目一定是奇数个,则:
如果做错1题,应做对12个才会得12×2-1=23(分),但未做题目是20-(12+1)=7(个),不是偶数;
如果做错3题,应做对13个才能得13×2-3=2(3分),未答的题是20-(13+3)=4(个),恰为偶数个;
故答案为:3.


8