一次数学考试共有20道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分.考试结束后,小明共得23分.他想知道自己做

一次数学考试共有20道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分.考试结束后,小明共得23分.他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数.请你帮助小明计算一下,他答错了______道题.
xiangichun 1年前 已收到1个回答 举报

加菲猫二世 幼苗


解题思路:小明共得23分,据题意可知,他错的题的数目一定是奇数个,若是做错1个,则应做对12个才会得12×2-1=23(分),这样小明共做13个题,未做的题的个数7不是偶数;若是做错3个,则应做对13个才能得13×2-3=2(3分),这样未答的题是4个,恰为偶数个.此外小明不可能做错5个或5个以上的题.故他做错的题有3个.

据题意可知,他错的题的数目一定是奇数个,则:
如果做错1题,应做对12个才会得12×2-1=23(分),但未做题目是20-(12+1)=7(个),不是偶数;
如果做错3题,应做对13个才能得13×2-3=2(3分),未答的题是20-(13+3)=4(个),恰为偶数个;
故答案为:3.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 完成本题要认真分析题意,据得分及做错题目的奇偶性完成.


5