2的2003次方*负四分之一的1002次方

2的2003次方*负四分之一的1002次方
3的M次方等于4,3的N次方等于5,求3的2M加上N次方的值
shengshoutao 1年前 已收到2个回答 举报

红舞宝宝 春芽


2^2003*(-1/4)^1002
=2^2003*(1/4)^1002
=2^2003*[2^(-2)]^1002
=2^2003*2^(-2004)
=2^(2003-2004)
=2^(-1)
=1/2

1年前 追问

4

shengshoutao 举报

需要简便算法

举报 红舞宝宝

够简便的了,上面有一些步骤你可以去掉,我当时怕你看不懂,写的详细一些。 3^M=4,3^N=5 3^(2M+N)=3^2M*3^N=4^2*5=80

wli1211 幼苗


-1/4的1002次=1/2的2004次 1/2×2=1 所以 原式=1的2003次再×1/2=1/2


1