已知f(x)=log1/2(x^2-ax-a)在区间(-∞,-1/2)上是增函数,求a的取值范围

已知f(x)=log1/2(x^2-ax-a)在区间(-∞,-1/2)上是增函数,求a的取值范围
底数为3分之1,打错了
njuxiaoxia 1年前 已收到2个回答 举报

qjlwzm 幼苗


设 x^2-ax-a=t
因为f(x)=log(1/3)t是减函数,因此t= x^2-ax-a在区间(-∞,-1/2)是减函数即可满足要求
由t= x^2-ax-a得
t= (x-a/2)^2-a-a^2/4
所以a/2≥-1/2 即a≥-1
且-a-a^2/4≥0 即a^2+4a


2

haidao668 幼苗



依题意,
a必须使得 g(x)=x^2-ax-a在区间(负无穷,-1/2)上单调递减。
因为二次函数对称轴是x=a/2,
且x<=a/2时,函数单调递减,
x>a/2时,函数单调递增。
所以,a/2>=-1/2
解得 a>=-1


0