已知圆C:x2+y2+Dx-6y+1=0上有两点P、Q关于直线x-y+4=0对称.直线l:(2m-1)x-(m-1)y+

已知圆C:x2+y2+Dx-6y+1=0上有两点P、Q关于直线x-y+4=0对称.直线l:(2m-1)x-(m-1)y+8m-6=0被⊙C截得的弦长最短时,求m的值.
境界最终 1年前 已收到1个回答 举报

baiyang40 春芽


解题思路:圆C:x2+y2+Dx-6y+1=0上有两点P、Q关于直线x-y+4=0对称,说明直线过圆心,易求D的值,然后求出圆的半径,可得圆的方程,当圆心C(-1,3)与A(3,1)的连线与l垂直时,直线l被圆C截得的弦最短,由此可得结论.

(1)圆C:x2+y2+Dx-6y+1=0,圆心为(-[D/2],3).
∵点P、Q在圆上且关于直线x-y+4=0对称,
∴圆心(-[D/2],3)在直线上.代入得D=2.
圆C:x2+y2+2x-6y+1=0,即圆C:(x+1)2+(y-3)2=9,
直线l:(2m-1)x-(m-1)y+8m-6=0,即:m(2x-y+8)+(-x+y-6)=0,恒过(-2,4)点,
当圆心C(-1,3)与A(-2,4)的连线与所求截距所在直线垂直时,直线l被圆C截得的弦最短
∵CA=
(−1+2)2+(3−4)2=
2,圆的半径为3,
∴直线l被圆C截得的弦最短的弦长为2
32−(
2)2=2
7.
∴kAC=[4−3/−2+1]=-1,

2m−1
m−1=1,
∴m=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的方程的应用,直线的一般式方程,考查直线恒过定点,考查直线与圆的位置关系,函数与方程的思想,是中档题.


5