以速度v1沿直轨道行使的客车上的司机,发现前方距离d处有一列货车正以较小的速度v2同方向行驶,便立即刹车,使客车以大小为

以速度v1沿直轨道行使的客车上的司机,发现前方距离d处有一列货车正以较小的速度v2同方向行驶,便立即刹车,使客车以大小为a的加速度做匀减速运动,以免两列车相撞,a应满足什么条件?
626241517 1年前 已收到2个回答 举报

zzhhkk 幼苗


相对运动解最简单:
相对初速度为(v1-v2),根据题意相对末速度为(v2-v2)=0,相对加速度为-a,相对位移为d,则
0^2-(v1-v2)^2=-2ad
则a=(v1-v2)^2/2d
故要求a不小于(v1-v2)^2/2d


3

skyshyh8848 幼苗


以货车作为参考系,相对速度为v1-v2,要使不相撞,必须使其相对速度为0,那么t=v2/a;
s=v2*t-1/2*a*t*t;
联立解得a,显然,a越大越安全,所以条件是大于等于刚刚解出来的a
(至于等于是指两车刚刚相撞,看你如何理解题目了 呵呵)


2