甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,两车相遇后继续行驶.甲车再行3.2小时到达B地,乙车再行5小时到达A地,求甲、乙两车

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,两车相遇后继续行驶.甲车再行3.2小时到达B地,乙车再行5小时到达A地,求甲、乙两车行完全程各需要多少小时?
dangyu 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰叶子 幼苗


解题思路:设经过时间t甲乙相遇,此时甲的路程为:v×t,乙的路程为:v×t,两车相遇后继续行驶,v×t=5v,得v:v=5:t; v×t=3.2v,得v:v=t:3.2; 5:t=t:3.2,解方程求出t,进而求出甲、乙两车行完全程各需要的时间.

设经过时间t甲乙相遇,此时甲的路程为:v×t,乙的路程为:v×t,两车相遇后继续行驶,
v×t=5v,得v:v=5:t;
v×t=3.2v,得v:v=t:3.2;
5:t=t:3.2
t2=5×3.2
t=4
甲车行完全程需要3.2+4=7.2(小时);
乙车行完全程需要5+4=9(小时);
答:甲车行完全程需要7.2小时,乙车行完全程需要9小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于行程问题,根据题意进行分析,求出相遇时间,是解答此题的关键所在.


5

forgetll 幼苗


设两车相遇的时候开了x小时
列比例式5:x=x:3.2
因为他们速度的比是一定的,所以时间比也是一定的
得到x=4
所以甲车开完全程要7.2小时,乙车要9小时


1