一辆汽车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,相遇后两车继续向前行驶.

一辆汽车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,相遇后两车继续向前行驶.
一辆汽车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,相遇后两车继续向前行驶.当摩托车到达A地,汽车到达B地后,两车立即返回,以知第二次相遇点距B地180千米.汽车与摩托车的比是3比2.AB两地相距多少千米?
请写出步骤,说明为什么这样做?
haifeng532 1年前 已收到2个回答 举报

1昆明1 幼苗


同时出发路程比就是速度比
第一次相遇共走了一个汽车,各自到达A、B,共两个全程
第二次相遇共走了3个全程
汽车走了1个全程+180千米
摩托车走了2个全程-180千米
设全程为x千米
(x+180):(2x-180)=3:2
6x-540=2x+360
4x=900
x=225


3

粉色小甜心 幼苗


同时出发路程比就是速度比
第一次相遇共走了一个汽车,各自到达A、B,共两个全程
第二次相遇共走了3个全程
汽车走了1个全程+180千米
摩托车走了2个全程-180千米
设全程为x千米
(x+180):(2x-180)=3:2
6x-540=2x+360
4x=900
x=225祝你好好学习,天天向上,加油1你是复制粘贴了另外一...


0