一辆汽车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,相遇后两车继续向前行驶,当摩托车到达A地,汽车到达B地后,

一辆汽车和一辆摩托车同时从AB两地相对开出,相遇后两车继续向前行驶,当摩托车到达A地,汽车到达B地后,
两车立即返回,已知第二次相遇点距A地130千米,汽车与摩托车的速度比是3:2,AB两地相距多少千米
用方程解
只和你一个聊 1年前 已收到1个回答 举报

我名小猪 花朵


设AB两地相距X千米
2X-130:X+130=3:2
3(X+130)=2(2X-130)
3X+390=4X-260
X=650
AB两地相距650千米


4