小华在长铁管的一端敲了一下,小军在铁管另一端能听到___次响声,小华又在另一根水管的一端敲了一下,小军在铁管另一端能听到

小华在长铁管的一端敲了一下,小军在铁管另一端能听到___次响声,小华又在另一根水管的一端敲了一下,小军在铁管另一端能听到___次响声,若小华在铁管的一端敲了一下,小军在铁管另一端能听到两次响声的间隔为1.215秒,则铁管为多长?(声音在铁中的传播速度为5200m/s)
我就想知道最后一个问铁管有多长,还有我还不太清楚做物理的格式= =,
jesse_gz 1年前 已收到5个回答 举报

wan1090 幼苗


这个问题是这样的··有个隐含条件就是:(声音在空气中传播速度是340m/s)
设:声音在空气中传播t1 s(秒) ,在铁中传播t2 s(秒) 则有;
t1 - t2 = 1.215 (1)
340t1-5200t2 =0 (2)
由(1)得 t1=1.215+t2 (3)
把(3)带到(2)中 解得;
t2 = 0.085
把t2 带到式中 铁的长度(L)=5200t2 = 5200 X 0.085 =442 m(米)
然后就答撒·······
结束··· 小家伙加油吧····!


3

Tian_wai 幼苗


5200-340=4860
1.215*4680=59049


2

big_toto 幼苗


【2】 【2】
楼上的题目都做对了,我就只教你格式:
先写已知条件
在写公式,道理
再把数字带入
求解

初中这样应该够了吧。


2

天平座上的oo熊 幼苗


1.215乘以时间差。


1

kuangchuanqi 幼苗


2 2 1.215/(5200-340)


0