甲同学在一根装满水的长钢管的一端敲一下,乙同学在钢管的另一端将耳朵贴近钢管可以听见三次响声,其中,第一次是由钢管传来的,

甲同学在一根装满水的长钢管的一端敲一下,乙同学在钢管的另一端将耳朵贴近钢管可以听见三次响声,其中,第一次是由钢管传来的,第二次响声是通过水传来的,第三次是通过空气传来的,且第一次和第三次响声之间间隔了4.86s,空气中声速为340m/s,钢管中声速为5200m/s,水中声速为1500m/s,则此钢管的长为多少m?
zhanghao0819 1年前 已收到6个回答 举报

易箜 幼苗


设:第一次钢管传过来的时间为t:
5200t=340(t+4.86) t=0.34
钢管长度:0.34*5200=1768m


3

天心通明 幼苗


t1=S/V1=S/5200
t2=S/V2=S/340
T=t2-t1=4.86
解得:S=1768m


2

我的背影111 幼苗


初二都要月考啊。。。。。。。。。那我高一没戏了


2

sajfalj 幼苗


S/340-S/5200=4.86
S=1768M


1

lonelyboy101 幼苗


x/5200-x/340=4.86
x=1768


1

第3滴眼泪 幼苗


解设:钢管的长L;
L/v空-L/v钢=t
L/340m/s-L/5200m/s=4.86s
解得:L=1768m
答:此钢管的长为1768m。


0