小华用长17.84米的绳子围大树4圈,还差1米,这棵树的横截面积是多少?

小华用长17.84米的绳子围大树4圈,还差1米,这棵树的横截面积是多少?
这个数怎么除不开?
beboo 1年前 已收到2个回答 举报

lei28 幼苗


先算周长C=(17.84+1)/4=4.71米
直径:D=4.71/3.14=1.5米
半径r=1.5/2=0.75米
面积S=3.14*0.75*0.75=1.77平方米


2

雪夜微微 果实


﹙17.84+1﹚÷4÷3.14÷2=0.75米
3.14×0.75²=1,76225平方米。


1