关于x的方程(3/4)ⁿ=(3a+2)/(5-a)有负根,求a的取值范围

关于x的方程(3/4)ⁿ=(3a+2)/(5-a)有负根,求a的取值范围
n就是x
bastenraul7 1年前 已收到4个回答 举报

六北 幼苗


(3/4)x的次方=3a+2/5-a有负根
因为x=log(3/4) (3a+2)/(5-a)
如果有负根,那么
(3a+2)/(5-a)>1
(3a+2-5+a)/(5-a)>0
(4a-3)/(a-5)


4

tianfuluo 幼苗


你再看看题目,是不是写错了


2

nono1981 幼苗


有负根
因为x=log(3/4) (3a+2)/(5-a)
有负根,(画个图像:是向下走的)
(3a+2)/(5-a)>1,之后解不等式(会吗?)
得3/4


1

晓晓卓 幼苗


关于x的方程,X在哪?
(3/4)^x有负根,则(3/4)^x>1
∴只需(3a+2)/(5-a) >1即可
∴(3a+2-5+a)(5-a)>0
∴3/4不懂可追问,满意请采纳


0