有一只蚂蚁P从B点出发,以6单位/秒的速度向左运动,同时另一只电子蚂蚁Q恰好从A点出发,

影99 1年前 已收到1个回答 举报

420862275 幼苗


这题很简单,设运动х秒后两只蚂蚁相遇,于是有方程式:6х+4х=120(120是A、B两点的距离,也就是两只蚂蚁运动的总路程),解得х=12,也就是12秒时间两只蚂蚁相遇,因此12秒内蚂蚁P的位移是72,Q的位移是48.所以C点在数轴上对应的数是:48-20=100-72=28.


2