点A-20,点B100.一只蚂蚁1从B出发,以6单位/S的速度向左运动,董事另一只蚂蚁2从A出发,以4单位/S的速度也向

点A-20,点B100.一只蚂蚁1从B出发,以6单位/S的速度向左运动,董事另一只蚂蚁2从A出发,以4单位/S的速度也向左运动,设蚂蚁1在数轴D处追上蚂蚁2,D对应的数是多少
xuyunxuyun 1年前 已收到4个回答 举报

llcctt 春芽


-260
你应该学过一元一次方程吧.因为都是向左运动,所以D点肯定在负半轴上.设D点对应的数是-X.
你现在草稿纸上画一条直线,标上0点,A点-20.B点100,标上蚂蚁爬行的方向,用箭头标注,在A点的左侧任一位置标上D点:-X.
根据蚂蚁1和2爬行的时间相同来列等式.同时时间=距离/速度.
蚂蚁1爬行的距离=X-20,速度4单位/S;蚂蚁2爬行的距离=100+X,速度6单位/S;
等式:(X-20)/4=(100+X)/6,解方程得X=260.
那答案D点:-260


8

guhunyegui1980 幼苗


-140


2

16511255 幼苗


这是初一上数学的目录第一章 有理数 1.1 正数和负数 阅读与思考 用正负总的来说还不难,初二学了几何以后才开始有难度!所以不用怕,一般都能跟


0

ycj2050 幼苗


A点如果是20那么 D点是-140 同一条直线上的话40S追上 4*40+80=6*40
A点如果是负20那么 D点是-260 同一条直线上的话60S追上 4*60+120=6*60


0