已知两个连续正偶数的积等于168,则这两个偶数为______.

bajxxvfhp 1年前 已收到5个回答 举报

A密蜂 幼苗


解题思路:设较小的偶数是2n,较大的为(2n+2),根据两个连续正偶数的积等于168,可求出解.

设较小的偶数是2n,较大的为(2n+2),
(2n+2)•2n=168,
n=6或n=-7(舍去).
2n=12,2n+2=14.
故这两个偶数为12,14.
故答案为:12,14.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是数字问题,关键是偶数的概念要熟记,从而正确设出偶数,根据积做为等量关系列方程求解.


7

ybznm 幼苗


n(n+2)=168


1

风吹帘 幼苗


12和14


1

搞怪猪 幼苗


x(x+2)=168
x=12或X=14


0

挫折一辈子 幼苗


设较小的数为X.则另一数为X+2.列式X*(X+2)=168.解得X=12.所以是12与14


0