已知两个连续正偶数的积等于168,则这两个偶数为______.

我的故乡在天堂 1年前 已收到3个回答 举报

小屁虫儿 幼苗


解题思路:设较小的偶数是2n,较大的为(2n+2),根据两个连续正偶数的积等于168,可求出解.

设较小的偶数是2n,较大的为(2n+2),
(2n+2)•2n=168,
n=6或n=-7(舍去).
2n=12,2n+2=14.
故这两个偶数为12,14.
故答案为:12,14.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是数字问题,关键是偶数的概念要熟记,从而正确设出偶数,根据积做为等量关系列方程求解.


5

电脑软件网站 幼苗


设其中一个偶数为2n 则另一个偶数为2n+2
2n*(2n+2)=168
n*(n+1)=42
n=6
所以一个为2n+1即13
一个为2n即12


2

nopower100 幼苗


12和14


0