已知水星饶太阳一周88天,金星绕太阳一周225天,这3个天体至少多少天能在同一直线上

锋利的刀 1年前 已收到1个回答 举报

水银玻璃 幼苗


水星角速度为360/88=4.091度/天
金星角速度为360/225=1.6度/天
设初始时间为三个天体连成直线时,过x天再度连成直线,则有
4.091x-360=1.6x
x=144.52天
每144.52天三星将会位于同一直线上
这个问题和“每天钟表的时针与分针重合多少次”是一样的思路


2