水星绕太阳1周要88天,金星绕一周要225天,假设某一时间,太阳,金星,水星在同一直线上.

水星绕太阳1周要88天,金星绕一周要225天,假设某一时间,太阳,金星,水星在同一直线上.
要算式,不是科学题
问:这三个星体至少几天才又能再同一条直线上
舞影随风 1年前 已收到2个回答 举报

colcen 幼苗


这只是对于角速度的计算,推导出来的是“会合周期”公式.
因为角速度与周期成反比,所以三者再次排成一直线的时间T有公式:1/T = 1/T1 - 1/T2 ,进而得出公式:T = T1·T2/(T1 - T2) ,将两个行星的周期代入T1、T2 ,就可以求得T = 144.5天,就是说太阳、水星、金星每144.5天就会排成一直线.
会合周期公式还有很多妙用,可以代入行星和卫星的周期,或者代入行星的自转和公转周期,乃至代入时分针的周期,得出的会合周期千变万化.

1年前 追问

7

舞影随风 举报

不是这个!!!!!都说了是数学!!!!!!!!不是天文!!!!!~!!!!

举报 colcen

你题目不完整,所以只能从天文方面去理解。 而且你要的是什么算式也说得很含糊,不知道你要算什么,大家看起来都没头没脑的不知从何做起。

舞影随风 举报

对不起我没看,马上修改,请稍等

举报 colcen

没错啊,不论天文里面还是有数学的,始终要化成角速度来算,角速度与周期成反比,而用角速度的差就能得出两个行星再次会合的时间,无论如何始终会得出公式:1/T = 1/T1 - 1/T2 ,明摆着这是数学式。

舞影随风 举报

我才5年级,这个是要交作业的。所以……有没有其他

举报 colcen

在我看来都是这样做的,水星88天,金星225天,所以水星在1天里面走整个圆周的1/88 ,金星1天里面走整个圆周的1/225 ,所以1天里面两者走的圆周差就是 1/88 - 1/225 。 那么多少天以后两者的圆周差刚好达到360度(再次会合、同一直线) ?所以只要将每天的圆周差做倒数就能求出,也就是公式 1/T = 1/T1 - 1/T2 。

清风岗 幼苗


这是小学五年级题目,这样解答她能听懂:所谓一直线,就是相差角度180度(对面)或者360度(重合)。水星88天绕一周(360度),那么水星一天转360/88=4.09度;金星225天绕一周,那么金星一天转360/225=1.6度.两者要相差180度或者360度,分别大约需要72天和145天,两个数都小于10年(3650天),所以:可以再在同一直线上. 只要两者(4.09-1.6)=2.49...


1