设P为n阶正交矩阵,x是n维单位长的列向量,则||Px||=()? 两竖代表什么意思?

jasmine8282 1年前 已收到3个回答 举报

ygp2008 幼苗


||Px|| 是Px 的长度
由于P是正交矩阵,所以 ||Px|| = ||x|| = 1.

1年前 追问

5

jasmine8282 举报

不明白,为什么正交阵就有||PX||=1?

举报 ygp2008

PP^T=P^TP=E ||Px|| = √ (Px)^T(Px) = √ x^TP^TPx = √ x^Tx = ||x|| = 1. (x是单位长)

linlilqw 幼苗


表示行列式,PX是一个n*1的矩阵,这个矩阵的行列式值就是加两杠。


3

只吃海鲜配 幼苗


||Px||=1

是向量的模。


1