某气体x和灼热的木炭接触后,转化成气体y.y与氧化铜在高温的条件下又生成x,则x、y分别是:

shend961130 1年前 已收到4个回答 举报

为你钟情_keer 幼苗


X是二氧化碳,Y是一氧化碳
方程式:CO2+C=2CO(反映条件为高温)
CO+CuO=Cu+CO2(反映条件为高温)


3

sinaduan1 幼苗


x为CO2.y为CO.
CO2+C=2CO
CO+CuO=Cu+CO2


2

最爱吃我面条1013 幼苗


化学方程式:
1.CO2+C==2CO(反应条件为高温)
2.C0+CuO==CO2+Cu(反应条件为加热)
所以x是二氧化碳(CO2),y是一氧化碳(CO)


2

Ernest_sg 幼苗


x是CO2,y是CO


1