已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的短轴两端点和两焦点连成四边形此四边形内切圆方程为x2+y2=3/4

已知椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的短轴两端点和两焦点连成四边形此四边形内切圆方程为x2+y2=3/4
且椭圆的离心率为根号3/2

求椭圆方程
过点(0,2)作直线l与椭圆交于不同的两点A、B若向量OA·向量OB=0(O为坐标原点),求直线l的方程
只爱吱吱的狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

aidetianshi123 幼苗


⑴四边形为菱形,边长为a.四边形内切圆半径为bc/a=√3/2①,e=c/a=√3/2②,a²=b²+c²③.
由①②③式可求得:a=2,b=1,c=√3.
∴椭圆方程为x²/4+y²=1.
⑵设直线L为y=x+2,代入椭圆方程,整理得:
(4k²+1)x²+16kx+12=0,
由Δ>0,可解得:k


5